ОТДЕЛ ОБОРУДОВАНИЯ
(343) 298-99-89
E-mail:  revanta2011@mail.ru
Адрес: 

Березовский тракт, 100
Екатеринбург


Пожарный насос высокого давления ПЦНВ-20/200

Пожарный насос высокого давления ПЦНВ-20/200

Пожарный центробежный насос высокого давления ПЦНВ-20/200 выполнен трехступенчатым с осевым подводом и проходным валом. В качестве отводящих устройств на первых двух ступенях использованы направляющие аппараты с переводными каналами в крышках.

Внутри корпуса насоса установлен ротор, в состав которого входит вал и три рабочих колеса.

Уплотнения рабочих колес, межступенчатые и концевые уплотнения – торцового типа. Элементы изготавливаются выполнены из силицированного графита.

Разгрузка ротора от осевой силы обеспечивается наличием у рабочих колес задних уплотнений и разгрузочных отверстий.

Для слива воды из полости насоса на его корпусе установлен сливной кран, а в нижней части крышек направляющих аппаратов - обратные клапаны, которые открываются при сливе воды и закрываются при работе насоса.

Напорный коллектор установлен на корпусе насоса и включает в себя обратный падающий клапан, вентиль для заполнения цистерны такого же типа, как на ПЦНН-40/100, и два шаровых крана с выходными патрубками. Напорные шаровые краны насоса – левый и правый – объединены с червячными редукторами, отличаются только вариантом сборки.

В корпусе крана помещен шар с отверстием, уплотненный фторопластовыми кольцами. Поджатие их производится резиновыми кольцами. В вертикальной плоскости кран уплотняется резиновыми кольцами. На оси крана закреплен сектор червячного колеса, который приводится в движение маховиком червяка. Для слива воды из полостей уплотнения предусмотрены сливные краны.

Приборная панель крепится на крышке насоса над пеносмесителем. На ней имеются мановакуумметр, тахометр,  манометр и четыре индикатора на контрольные значения давления -0,6; -0,75; 7,5 и 30 кгс/кв.см. На панели имеется также индикатор нулевой подачи, вилка разъема для подключения насоса к системе электропитания пожарного автомобиля, тумблер для переключения напряжения питания насоса и ручка сброса контрольной наработки. На ней предусмотрены гнезда для установки приборов контроля давления масла и температуры охлаждающей жидкости двигателя, приборов контроля уровня воды в цистерне и уровня пенообразователя в пенобаке, а также гнезда для установки выключателя освещения насосного отсека, выключателя прожектора и привода насоса.

Подача воды с открытого водоема производится с предварительным включением напорных кранов или напорного вентиля подачи воды в цистерну. Вакуумный насос включают вручную и открывают вакуумный кран. При включении привода насоса автоматически включается вакуумная система.

При частоте вращения вала насоса в пределах 2500…2900 об/мин достигается избыточное давление в насосе 1,2 МПа, при котором автоматически отключится вакуумный насос. Регулируя частоту вращения вала двигателя, устанавливают необходимое давление на выходе из насоса 1,2…3,5 МПа. При необходимости снизить давление до уровня менее 1,2 МПа следует предварительно вручную отключить вакуумную систему и закрыть вакуумный кран. По окончании работы сливают воду из насоса, открыв все краны.

В зимний период следует включить насос без воды на 10…20 секунд для удаления влаги из полости насоса, включая при этом на 3…5 секунд вакуумный насос. После этого закрывают все краны и ставят заглушки на патрубки.

НПО "ПромЭК" имеет большой опыт поставок насосов специального назначения.

Если насоса необходимого Вам типа или типоразмера нет в перечне товаров нашего сайта - это повод позвонить и сообщить о Вашей заявке. 

Доставка до транспортной компании - бесплатная. Условия оплаты и доставки обсуждаются в рабочем порядке.

Звоните!


Доставка по России.
Скидки постоянным клиентам!

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

 

ДИЛЕРСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

 

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

 

ПромЭК-2005-2024
    Главная     Координаты    Разработка сайта в Екатеринбурге
Дизайн-студия D1.ru