ОТДЕЛ ОБОРУДОВАНИЯ
(343) 298-99-89
E-mail:  revanta2011@mail.ru
Адрес: 

Березовский тракт, 100
Екатеринбург



НОВОСТИ

10.11.2011 Десятый день ноября: знаменательные даты в ассортименте

Сначала о Дне милиции (извините: «…работников органов правопорядка».) Как бы эту службу, которая и опасна и трудна, государство ни называло и что бы мы ни думали о ее представителях, среди знакомых каждого из нас есть хоть один «хороший мент», который не «мусор». Кроме того, ко Дню милиции центральное ТВ традиционно готовит особо качественный концерт. Так что поздравляем наших знакомых… полицейских, а всем нам желаем не оказываться в ситуациях, когда помочь могут (или не могут) только они.

…И переходим к следующему пункту в списке из «7 праздников, 13 именин, 21 памятная дата», имеющих место быть сегодня.

Accountant's Day

Начнем с самого дорогого, что есть в каждой компании: с бухгалтерии. Поздравляем финансовую службу ГК «ПромЭК» с профессиональным праздником — Международным днем бухгалтерии, или Днем бухгалтера (Accountant's Day)! Пусть у вас всегда все сходится: дебет — с кредитом, желания — с возможностями, планы — с фактом…

А знаете ли вы, что глобальный отсчет чествования представителей этой профессии ведется не с какого-нибудь 199… года, а с конца XV века!? Именно 10 ноября 1494 года в Венеции появилась на свет книга Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции», одна из глав которой называлась «О счетах и других записях» и содержала подробное изложение бухгалтерского дела. «Отец бухгалтерии» подробно изложил порядок использования журналов-ордеров и регистров бухучета, дал толкование многим терминам и даже вывел идеологию профессии: служащий не сможет спокойно лечь спать до тех пор, пока дебит не сойдется с кредитом.

Гранит науки

Всемирный день науки (если точно: Всемирный день науки во имя мира и развития) отмечается с 1999 года «с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки».

«ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу», дабы в глобальном масштабе сблизить науку и общество. И в региональном не без прорыва. Знакомый профессор физики сообщил не так давно, что его зарплата наконец достигла уровня НЕ МЕНЬШЕ ставки кондуктора трамвая.

Но отложим местный материал на 8 февраля — День российской науки. Сегодня же порадуемся тому, что «прогресс в науке ведет к прогрессу общества в целом и каждого человека в отдельности». И тому, что в самой известной поговорке о науке присутствует слово «гранит», то есть разновидность материала, дробимого на оборудовании производства компании PROMEK - Crush&Screen.

Говорим «юзабилити» — подразумеваем «Сделай проще!»

Всемирный день юзабилити учредили в 2005 году, и с тех пор отмечают ежегодно во второй четверг ноября. Слово usability переводится как «практичность, удобство и простота использования». Разумеется, существуют и «научные» определения. Так, Джейкоб Нильсен определяет понятие как «качество работы пользователя в некоторой интерактивной среде (web-сайт, программа...)». Постепенно веб-люди отпустили замороченное словечко в мир, и сегодня оно используется как синоним «эргономичности» применительно к бытовой технике или средствам связи и употребляется для оценки эффективности исполнения механизмами и инструментами их обязанностей.

То есть: если каждый раз, когда вы наливаете заварку, крышка чайника с плеском опрокидывается в чашку — это «не юзабилити»!

А вот несколько хрестоматийных «видео»-примеров:

Впрочем, под это новое понятие попадает и многое из очень старого. Например: 10 ноября 126 лет назад по пригородам Штутгарта со страшной скоростью 12 км/ч пронесся первый мотоцикл. Угадайте, почему у него было четыре колеса? Потому что его создатель Адольф Даймлер не умел кататься на велосипеде, и два боковых колесика хоть и противоречили принципу «Сделай проще!», но от падений конструктора спасали.

Овчинка и ее выделка

Для Всемирного дня качества тоже не хватило воскресений. Впрочем, даже других вторых четвергов месяца. Инициатором знаменательной даты стала Европейская организация качества (ЕОК). Видимо, достала недобросовестность отдельных производителей. Причем настолько, что День качества местами разрастается в Неделю.

Волею истории в этот день родился конструктор с мировым именем, автор изобретения века Михаил Тимофеевич Калашников. Автомат Калашникова около ста стран мира имеют на вооружении, а некоторые поместили его изображение даже на свои гербы! Такое качество да в мирных бы целях.

Еще одному нашему соотечественнику 78 лет назад в этот день мир выдал один из своих знаков качества: Ивану Бунину была вручена Нобелевская премия по литературе. Факт известный. Но вряд ли каждый знает, какую красивую формулировку имела эта награда: «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».

Наконец, 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи. Не путать с Международным — 12 августа и Днем молодежи России — 27 июня. В сегодняшней дате больше политики, чем праздника, но отметим и ее.

И совершенно независимо от дозы знаменательности, выпавшей на сегодня, — хорошего всем дня!





Версия для печати


Доставка по России.
Скидки постоянным клиентам!

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

 

ДИЛЕРСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

 

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

 

ПромЭК-2005-2024
    Главная     Координаты    Хостинг в Екатеринбурге
Дизайн-студия D1.ru