ОТДЕЛ ОБОРУДОВАНИЯ
(343) 298-99-89
E-mail:  revanta2011@mail.ru
Адрес: 

Березовский тракт, 100
Екатеринбург



НОВОСТИ

15.09.2010 С Днем менеджера!

Перефразируя великого полководца, скажем, что плохи те специалисты, которые не мечтают стать менеджерами.

Ни одна современная компания не может без них существовать: как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении. Английское слово «management», вошедшее без перевода в русский язык, происходит от латинского слова «манус» – «рука» и первоначально обозначало искусство управления животными. Много позднее Оксфордский словарь определил менеджмент как вид деятельности, связанной с процессами управления людьми в разнообразных организациях, а менеджеров – как категорию людей, осуществляющих работу по управлению.

Но плохи бы были PR-менеджеры, если бы не нашли оснований считать относительно новую профессию древней. Читаем на одном из сайтов: «День HR-менеджера празднуется всеми профессионалами в области управления персонала и отмечается в третью среду сентября. Этот профессиональный праздник начинает свою историю с 1835 года, когда в Российской империи вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму»…

Впрочем, по дате профессионального праздника Всемирная Паутина путается в показаниях. Так, Международный день проектного менеджера нам предложено отметить 1 ноября, а топ-менеджеры зарезервировали для себя столики для банкета на начало апреля.

А вот суть профессии в представлениях о ней уже отстоялась и сводится к следующему: менеджер – это руководитель (у него всегда имеются подчиненные); он может руководить собственным делом, а может быть наемным работником. Менеджер может возглавлять как предприятие или организацию в целом (менеджеры высшего звена), так и только ее часть (менеджеры среднего звена).

Функции менеджера таковы:

·        Планирование – определение целей и действий по их достижению;

·        Организация эффективной работы сотрудников;

·        Распорядительство – доведение менеджерских решений до сотрудников;

·        Координация – согласование и установление взаимосвязей;

·        Мотивация – создание условий, побуждающих сотрудников эффективно выполнять работу;

·        Контроль отслеживание процесса работы, сроков ее выполнения и своевременная корректировка ошибок.

Так что, может, топ-менеджеры и правы, отделившись в празднике: только им по барабану, чем управлять. Другие же менеджеры должны крепко знать специфику своей отрасли. И у каждого из них – еще и отраслевые праздники. Причем если поставки оборудования осуществляются на предприятия разных отраслей, то сколько отраслей – столько и праздников. Так что поводов попраздновать у «ПромЭКа» много!

Итак. Менеджер, прими поздравления! Пока-не-менеджер, поздравь своего менеджера! И, основываясь на пункте 5 в списке его функций, порекомендуй мотивировать себя на ударный труд.

 





Версия для печати


Доставка по России.
Скидки постоянным клиентам!

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

 

 

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

 

ДИЛЕРСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

 

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

 

ПромЭК-2005-2024
    Главная     Координаты    Хостинг в Екатеринбурге
Дизайн-студия D1.ru